Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

[Человеческие ценности][Приоритеты][Наука]

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• [Человеческие ценности][Приоритеты][Наука]

Часть I
    Что является высшей ценностью для общества в целом и для конкретного человека?
    По-моему, это - человеческая жизнь. То есть каждый сделает всё для защиты своей жизни. Общество, состоящее из конкретных людей, само собой также признает (с некими оговорками) жизнь высшей ценностью.
    Имеется в виду жизнь строго в биологическом смысле. То есть существование и функционирование живого организма от рождения и до смерти.
    Вы продадите свою квартиру, машину и возьмете в долг, в случае, если вам надо будет спасти свою жизнь, а по факту отодвинуть ее конец на 20-50 лет и дать смерти придти "в свое время". Это стремление выжить естественно и необходимо для всех участников эволюции.
    Конечно бывают исключения в случаях, когда физическое существование представляется человеку мучительным и стимул к жизни пропадает. Такая ситуация в большинстве случаев возникает из-за некоего тяжелого физического состояния.
    Вся медицина, одна из ключевых сфер осознанной коллективной человеческой деятельности, направлена на отодвижение конца жизни. Войны (в понимании простых обывателей), и соответственно деятельность вооруженных сил - имеют своей задачей защиту жизни населения, жизни каждого конкретного человека (точнее - гражданина).
    На лечение рака, спида, инфарктов, инсультов и вообще всех болезней тратятся огромные ресурсы, и это всегда в каждой отдельной ситуации приоритетнее чем развлечения, искусство, что бы то ни было. В пересчете на деньги - это десятки триллионов долларов.
    Общепризнанным является факт неизбежности смерти человека от старости. В рамках своего ограниченного срока люди стремятся поставить себе некие задачи, так или иначе завязанные на внешних объектах или явлениях (отдельных от них самих) - искусство, семья, материальные блага.
    Часть II
    «Если бы человек вздумал соорудить вечный двигатель, он столкнулся бы с запретом в виде физического закона. В отличие от этой ситуации в биологии нет закона, который утверждал бы обязательную конечность жизни каждого индивида.» - Ричард Фейнман, лауреат Нобелевской премии, автор ништяковых лекций по физике
    Ещё в конце XIX века была выдвинута гипотеза о теоретическом бессмертии гидры, которую пытались научно доказать или опровергнуть на протяжении всего XX века. В 1997 году гипотеза была доказана экспериментальным путём Даниэлем Мартинесом[6]. Эксперимент продолжался порядка четырёх лет и показал отсутствие смертности среди трёх групп гидр вследствие старения. Считается, что «бессмертность» гидр напрямую связана с их высокой регенерационной способностью. - Википедия
    Продолжительность жизни голых землекопов беспрецедентна для мелких грызунов: в неволе они доживали до 26 лет (в 10-15 и более раз больше чем у грызунов схожих размеров). Королевы живут не менее 13-18 лет. Механизмы, поддерживающие такую высокую продолжительность жизни, точно неизвестны. - оттуда же
    Часть III
    Последние 20 лет наблюдается лавинообразный рост сведений в виде научных открытий, дающих основание предполагать, что, теоретически, процесс старения человеческого организма можно приостановить.
    С каждым годом приходит всё больше оптимистичных новостей из лабораторий и институтов, так или иначе изучающих онтогенез на клеточно-молекулярном уровне. И, соответственно, новостей о практическом применении различных открытий. Нет никакой 100% уверенности в возможности продления жизни. Но в течении последних лет 5ти я наблюдаю, как уверенность в такой возможности начинает преобладать над уверенностью в том, что в 21 веке будет возможен промышленный холодный т/я синтез, полеты на марс, что в России будет побеждена коррупция. Это конечно лично мое мнение, основанное на чтении всяких научно-популярных статей и аналитики по перечисленным вопросам.
    Как бы там ни было, я считаю, что раз вырисовывается сколь угодно реальная перспектива взятия под контроль всей биохимии организма (а фактически это даст возможность производить любые манипуляции с телом, в т.ч. останавливать старение), то высшим приоритетом в научной деятельности, исходя из рассуждений в Части I, являются фундаментальные биогеронтологические исследования. И соответственно все другие сферы науки должны работать во имя биогеронтологии. По-моему, тут имеется явная логическая связь между Высшей ценностью (жизнью) и высшим приоритетом в деятельности - спасении жизни.
    Такая точка зрения на данный момент является радикальной, если не маргинальной, и я хочу понять почему. Где я допустил ошибку в своих рассуждениях? Или где ее допускают другие, и оттого не вкладывают свои заработанные/наворованные миллиарды в шанс на спасение своей жизни? И ставят целью своей короткой жизни стимуляцию центров удовольствия в мозгу или еще невесть что.

Давайте разберемся с этим вопросом, дорогие вох-эксперты.

Пох, не читал. Лучше задеанонь еще кого-нибудь и выложи отчет.

Комментарий

Суть такова, что вечная жизнь(ну пока кирпич на голову не упадёт) принесёт земле ещё большее перенаселение. И доступна такая штука будет скорее всего только самым богатым гражданам. В общем, даже если такое изобретут, то реальные результаты будут держать в секрете, ибо кому надо будоражить народ.

Комментарий

Сообщение от Zulmez
        Суть такова, что вечная жизнь(ну пока кирпич на голову не упадёт) принесёт земле ещё большее перенаселение. И доступна такая штука будет скорее всего только самым богатым гражданам. В общем, даже если такое изобретут, то реальные результаты будут держать в секрете, ибо кому надо будоражить народ.
        я вообще считаю что надо разрабатывать космические программы. ибо через 100 лет задохнемся под телами друг друга. без вариантов, человечество никогда не остановится от размножения и грызни

Комментарий

строго насрать

Комментарий

Не читал, но одобряю.
            Молчание — самый громкий крик, потому что он рвет не уши, а сердце. ©

Комментарий

Не читал, но собераюсь.

Комментарий

Если знать зачем ты существуешь, зачем живешь, тогда бессмертие было бы бесценно, а так - зачем оно нужно? Я вот не знаю для чего вообще человечество существует? Мне было бы интересней узнать смысл всего, чем стать бессмертным.

Комментарий

Сообщение от EPMAK
                  Если знать зачем ты существуешь, зачем живешь, тогда бессмертие было бы бесценно, а так - зачем оно нужно? Я вот не знаю для чего вообще человечество существует? Мне было бы интересней узнать смысл всего, чем стать бессмертным.
                  А что если

Комментарий

Сообщение от EPMAK
                    Все правильно. Только дело в том, что походу за короткое отпущенное природой время и с помощью данных человеку чувств и мышления выяснить таки "зачем существуешь" и вообще "Зачем?" не представляется возможности. Так что бессмертие это не самоцель, а только решение висящей над головой проблемы и возможность оглядеться вокруг и не торопясь никуда подумать

Комментарий

школьник закукарекал

Комментарий

Сообщение от AntLion
                        Все правильно. Только дело в том, что походу за короткое отпущенное природой время и с помощью данных человеку чувств и мышления выяснить таки "зачем существуешь" и вообще "Зачем?" не представляется возможности. Так что бессмертие это не самоцель, а только решение висящей над головой проблемы и возможность оглядеться вокруг и не торопясь никуда подумать
                        Зачем давать время слоупоку, если он все-равно им останется? Должно хватать данного времени. Бессмертие, по-моему, в итоге приведет лишь к заключению о том, что смысл жизни познается тогда когда она оканчивается.

Комментарий

Вечная жизнь означает вечную тоску. Что делать, когда ты сделал в этом мире всё? Вечность предоставляет достаточно времени для этого. В произведениях Стругацких это говорится прямым текстом.

Комментарий

Сообщение от Wardeness
                            Вечная жизнь означает вечную тоску. Что делать, когда ты сделал в этом мире всё? Вечность предоставляет достаточно времени для этого. В произведениях Стругацких это говорится прямым текстом.
                            Вампир Эдвард так еще говорил.

---------- Post added at 00:38 ---------- Previous post was at 00:35 ----------

когда Бэллу обращал

Комментарий

А я хочу, чтобы как в ммо было: здох - побежал с кладбища, респнулся и гого дальше нагибать.
                              Ну у того мудака(ов), создавшего этот мир явно не было фантазии(компьютерные игры и куча е*анутых развлечений тому явное доказательство). Или же было много комплексов.

Комментарий

Кто на сайте

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Рекорд одновременного пребывания 2,302, это было 26-02-2015 в 04:02.

Обработка...
                              X